Regione Piemonte

Sindaci dal 1801 al 1945

Ultima modifica 31 luglio 2018

Storico dei Sindaci dal 1801 al 1945:

  • Frizza Cristoforo dal 27-01-1800 al 1801
  • Rimaudi Bartolomeo  dal 24-01-1801 al 1802
  • Not Devecchi Bartolomeo dal 1802 al 12-04-1813
  • C.te Civalieri Ferdinando 20-06-1814
  • Rimaudi Bartolomeo dal 20-08-1814 al 31-03-1816
  • Cav. Olivazzi Don Paolo dal 17-05-1816 al 17-11-1818
  • Raimondi Bartolomeo dal 02-01-1919 al 14-08-1821
  • Millo Giovanni Battista dal 04-10-1821 al 19-12-1822
  • Garavelli Tommaso dal 24-01-1823 al  04-12-1824
  • Pozzi Giosuè dal 08-01-1825 al 28-12-1828
  • C.te Civalieri Ferdinando dal 04-01-1829 al 20-12-1830
  • Monti Giuseppe Antonio dal 05-01-1831 al 10-01-1832
  • Cresta Antonio dal 03-02-1833 al 10-01-1837
  • Monti Giuseppe Antonio dal 05-03-1937 al 17-03-1839
  • C.te Civalieri Pietro dal 04-01-1940 al 20-05-1849
  • Cav. Tapparone Francesco dal 21-06-1849 al 1852
  • Pozzi Giacomo dal 30-05-1852 al 1854
  • Devecchi Domenico dal 1855 al 1857
  • Cav. Tapparone Francesco dal 28-09-1857 al 22-03-1859
  • Zallio Orazio dal 1860 al 15-05-1866
  • Monti G.B. dal 09-06-1866 al 1867
  • Dr. Devecchi Giuseppe Agosto dal 1867 al 11-11-1867
  • Commissario Prefettizio dal 12-11-1867 al 20-06-1868
  • Zallio Orazio dal 21-06-1868 al 11-03-1875
  • Monti G.B. dal 20-03-1875 al 23-10-1882
  • Monti Fedele dal 23-10-1882 al 03-07-1892
  • Devecchi Pellati Francesco dal 31-07-1892 al 1894
  • Commissario Prefettizio Anno 1895
  • Devecchi Pellati Francesco dal 1896 al 1898
  • Milla (facente funzioni Sindaco) dal 25-09-1898 al 17-01-1899
  • Venezia Carlo dal 18-01-1899 al 21-01-1899 (dimissioni)
  • Devecchi Domenico dal 12-02-1899 al 25-08-1902
  • Millo Francesco dal 21-09-1902 al 13-09-1903
  • Codrino Cristoforo dal 24-01-1904 al 17-03-1907
  • Toselli Enrico dal 21-04-1907 al 12-06-1910
  • Avv. Gallia Pietro dal 26-06-1910 al 24-04-1913
  • Codrino Cristoforo dal 08-11-1914 al 15-09-1920
  • Toselli Giovanni dal 17-10-1920 al 1922
  • Fragola Giuseppe dal 25-02-1923 al 05-12-1923 (dimissioni)
  • Venezia Giovanni dal 12-01-1924 al 23-01-1939
  • Cav. Ercole Giovanni dal 04-02-1939 al 11-09-1940
  • Ing. Fracchia Giuseppe Comm.rio Pref. dal 19-09-1940 al 25-10-1941
  • Ing. Fracchia Giuseppe dal 25-10-1941 al 29-01-1943
  • Codrino Giuseppe Comm.rio Pref. dal 25-06-1943 al 30-11-1944
  • Bottero Luciano Comm.rio Pref. dal 02-12-1944 al 14-03-1945